Silo boulonné
Caractéristiques techniques

Vue isométrique détaillée et annotée d'une centrale à béton en fonctionnement, présentant de grands silos de stockage de poudre (fluide) situés à proximité du système de convoyage d'agrégats hautement efficace.
Schéma annoté de la disposition d'un grand système de dosage du béton

[Présentation du projet EPC] Silos de montage dans les centrales à béton / Ligne de production de béton

1

Dimensions de base et paramètres de formage

Conçus pour le stockage industriel en vrac, les silos en acier boulonnés Neorigin offrent une résistance structurelle accrue, une protection contre la corrosion et une étanchéité optimale. Ces silos préfabriqués à panneaux sont conçus pour durer et adaptés au stockage de céréales, de ciment, de produits chimiques et de matériaux miniers, garantissant ainsi durabilité et efficacité opérationnelle.

ParamètreCaractéristiques techniques / Gamme
Épaisseur de la plaque de la cuve du silo1,5 – 14,0 mm (5 à 8 mm pour un diamètre > 15 m ; 10 mm et plus pour un stockage intensif)
Résistance de l'acierAcier galvanisé à haute résistance de 550 MPa (Q345 / NM450, acier résistant à l'usure)
Spécifications relatives aux assemblages boulonnésVis M12-M20 à haute résistance et anticorrosion, largeur de chevauchement ≥ 30 mm, remplissage de mastic en double couche
Système anticorrosionCouche d'apprêt époxy riche en zinc de 100 μm + couche de finition polyuréthane de 150 μm, support galvanisé à chaud ≥ 275 g/m²
Spécifications des nervures de renfortProfilés en U / nervures de renfort ondulées, espacement de 800 à 1 200 mm ; anneaux de renfort circonférentiels supplémentaires pour les silos de grande hauteur
Performances d'étanchéitéSoudure par recouvrement des plaques, indice de protection IP65 (étanche à la poussière et à l'eau), aucune fuite lors du test d'étanchéité à l'air

Points forts techniques

2

Spécifications relatives aux matériaux et à la structure

En fonction du contenu stocké, de l'humidité ambiante et de la durée de vie du projet, il est possible de choisir entre différentes nuances d'acier et différents systèmes de protection anticorrosion.

ParamètreGamme de spécificationsDescription
Type de siloBoulonné ondulé / Boulonné à panneaux platsSélectionnés en fonction de leur capacité de stockage et de leur application
Nuance d'acierQ235 / Q355 / S350GD / SS400Déterminé en fonction de la charge structurelle et des conditions éoliennes et sismiques
Épaisseur de la plaque1,5 – 14,0 mmCela dépend du diamètre du silo et de la pression sur les parois
Revêtement en zincZ275 / Z450 / Z600Sélectionnés en fonction du taux d'humidité et du niveau de corrosion
Catégorie de boulon8,8 / 10,9 Galvanisé à chaudGarantit la fiabilité structurelle et la stabilité à long terme
Système d'étanchéitéEPDM / Mastic PU / Double étanchéitéEmpêche la pénétration d'humidité et les fuites d'air
Structure de la toitureToit conique / Toit en fermes / Toit platConçues en fonction de la charge de neige et des besoins en ventilation
Résistance au ventJusqu'à 130 km/hConçu conformément aux exigences locales en matière de charge due au vent
Conception parasismiqueJusqu'à la zone 9Conception d'un renforcement parasismique facultatif
Protection contre la corrosionHDG + époxy / PU / fluorocarboneSystèmes de protection multicouches en option

Points forts techniques

3

Références en matière de capacité et d'investissement

Par rapport à d'autres systèmes de stockage, les silos assemblés par boulonnage constituent une excellente solution pour répondre aux besoins de stockage en vrac, en particulier pour les capacités allant de petites à grandes, offrant un stockage simple et économique ainsi qu'une mise en place rapide sur site.

Capacité unitaire (t)Diamètre (m)Hauteur totale (m)Surface au sol (m²)Investissement (USD)
50071438.5$33 000 – $53 000
1,000101478.5$47 000 – $73 000
5,0001822254.5$80 000 – $120 000
10,0002226380.2$160 000 – $213 000

Points forts techniques

4

Construction et entretien

La structure boulonnée des silos préfabriqués en acier est de conception modulaire, ce qui facilite l'entretien et permet un remplacement rapide des composants, réduisant ainsi au minimum les coûts de construction et d'exploitation.

ParamètreValeur de spécificationConséquences sur les investissements
Durée des travaux10 à 20 jours pour un silo individuel ; 30 à 60 jours pour un groupe de silos ou un parc de silos ; tous les silos sont assemblés sur place sans recourir à de gros engins de compactageUn cycle de construction plus court permet de réduire les coûts de main-d'œuvre et de location du chantier ; un calendrier de construction accéléré entraîne une augmentation des coûts de 15 à 25%
Charge de fondation8 à 12 t/m² pour les silos standard ; 15 à 20 t/m² pour les silos de grande capacité et à usage intensif ; une fondation sur sol fragile peut nécessiter des travaux de consolidationLe renforcement des normes relatives aux charges sur les fondations entraîne une augmentation des coûts, et les travaux de consolidation des fondations font grimper l'investissement total de 10 à 30%.
Cycle de maintenanceL'inspection mensuelle est de routine, l'inspection annuelle est approfondie ; les travaux de rénovation anticorrosion ont lieu tous les 5 à 8 ans.Un entretien régulier prolonge la durée de vie et réduit le coût des autres interventions d'entretien ; le manque d'entretien entraîne une augmentation de plus de 40% du coût de réparation du silo.
Classification sismiqueNorme de résistance sismique de niveau 7 (jusqu’à niveau 9 dans les zones à forte activité sismique)Chaque augmentation du niveau de résistance sismique nécessite un renforcement du silo et le remplacement de certains composants ; le coût total augmente de 12 à 20%.
5

Conception de silos adaptée à chaque matériau

Les silos en acier constituent souvent la seule solution pratique pour le stockage en vrac de matériaux solides. Cependant, une conception inadaptée peut entraîner des problèmes d’écoulement des matériaux, tels que des obstructions, ainsi que des pertes de rendement coûteuses lors de l’extraction des matériaux. La conception de silos adaptée aux matériaux permet de résoudre ces problèmes en tirant parti des caractéristiques physiques et chimiques du matériau pour concevoir la structure du silo et ses géométries d’écoulement.

Points forts techniques

Type de matériauPlage de densité apparenteÉpaisseur recommandée (mm)Exigences particulières en matière de conception
Céréales0,70 ~ 0,75 t/m³2,0 – 6,0 mmRenforts externes destinés à empêcher l'accumulation
Ciment1,10 ~ 1,25 t/m³2,5 à 6,0 mmCaractéristiques d'écoulement de la poudre et système de déchargement anti-agglomération
Cendres volantes1,30 ~ 1,50 t/m³2,5 à 6,0 mm 
Poudre minérale1,50 ~ 2,20 t/m³2,5 à 6,0 mm
Minerai en morceaux
≤ 80 mm
1,50 ~ 2,8 t/m³2,5 à 6,0 mmRevêtement intérieur résistant à l'usure

Paramètres spécifiques de conception des trémies

MatériauDensité apparente type (t/m³)ANGLE DE FRICTION DE LA PAROI (°)ANGLE DE DÉVERSEMENT RECOMMANDÉ POUR LA TRÉMIE
Blé0,75 t/m³24 – 28≥ 35
Paddy (riz)0,58 t/m³22 – 26≥ 35
Maïs0,72 t/m³22 – 26≥ 35
Ciment en poudre1,20 t/m³25 – 35≥ 45
Cendres volantes1,45 t/m³28 – 38≥ 50
Poudre minérale1,80 t/m³30 – 40≥ 55
Minerai en morceaux ≤ 80 mm1,60 t/m³35 – 45≥ 60
6

Nuances d'acier

Les conditions de stockage et le type de corrosion à prendre en compte détermineront le choix entre l'acier galvanisé et/ou l'acier inoxydable.

6.1 Niveaux en acier galvanisé

NiveauCouche (g/m²)Environnement
Z-275275Intérieur sec / Culture agricole classique
Z-450450Industrie générale en extérieur
Z-600600Côtier / Corrosif
VerinoxCompositeExtérieur en zinc + intérieur en acier inoxydable 304
   

6.2 Métaux de base utilisés dans la construction

NiveauSeuil de rendementMeilleur cas d'utilisation
Q235B235 MPaSilos soudés courants
Q345B345 MPaGrande capacité / Structures principales
304 / 304L205 MPaQualité alimentaire / Anticorrosion
316 / 316L170 MPaEnvironnement chimique / riche en chlorures

Points forts techniques

7

Systèmes de revêtement spéciaux anticorrosion

Pour garantir une protection fiable contre la corrosion tout au long de la durée de vie prévue, choisissez le système de revêtement et l'épaisseur de revêtement adaptés à la catégorie d'environnement corrosif du silo.

Élément de paramètreConfiguration standardMise à niveau facultativeDescription
Domaines d'applicationParoi extérieure / toiture / joints de raccordement du siloParois internes du silo / fond / zones fortement corrosivesConception de systèmes de revêtement adaptés à diverses applications
Type d'apprêtApprêt riche en zincApprêt inorganique à haute teneur en zincUne protection anticorrosion et une protection cathodique de base sont assurées
Type de pelage intermédiaireCouche intermédiaire à base d'époxyCouche intermédiaire époxy à fort pouvoir couvrant et à haute teneur en solidesLa protection barrière est renforcée ; l'épaisseur est accrue
Type de couche de finitionCouche de finition en polyuréthaneCouche de finition au fluorocarbone / couche de finition au polysiloxane résistante aux intempériesMeilleure résistance aux intempéries, meilleure tenue des couleurs, meilleure résistance aux UV
Épaisseur totale du film sec180 à 220 µm250 à 320 µmL'importance de l'engagement est déterminée par le niveau d'impact environnemental du projet
Résistance à l'adhérence≥ 5 MPa≥ 6 MPaGarantit une stabilité d'adhérence durable du revêtement
Résistance au brouillard salin≥ 1 000 h≥ 2 000 hConçu pour une utilisation dans des environnements hautement corrosifs et côtiers
Mode d'emploiApplication au pistolet / application au pinceauRevêtement en atelier + retouches sur placeAmélioration de l'uniformité de l'application et renforcement de la protection anticorrosion
Niveau de préparation de la surfaceSa 2,5Sa 2,5 / St 3Il est nécessaire de préparer la surface du support avant l'application du revêtement.
Contactez-nous
Groupe Neorigin Silo —— Reconnu dans plus de 30 pays.
Reconnu par plus de 30 pays / Au service de plus de 12 secteurs d'activité / Utilisé sur plus de 50 matériaux / Mis en œuvre dans plus de 1 000 projets
Merci !
Votre message a bien été envoyé.
Notre équipe d'ingénieurs vous contactera dans les 24 heures.