Силос с болтовыми соединениями
Технические характеристики


[Презентация проекта EPC] Сборные силосы на бетонных заводах / Линия по производству бетона
Основные размеры и параметры формовки
Стальные силосы Neorigin с болтовыми соединениями, предназначенные для промышленного хранения сыпучих материалов, отличаются повышенной прочностью конструкции, защитой от коррозии и герметичностью. Силосы из сборных панелей созданы для долговечной эксплуатации и рассчитаны на хранение зерна, цемента, химикатов и горнодобывающих материалов, обеспечивая долговечность и эффективность работы.
| Параметр | Технические характеристики/Ассортимент |
|---|---|
| Толщина корпуса силоса | 1,5–14,0 мм (5–8 мм для диаметра >15 м; 10 мм и более для хранения тяжелых грузов) |
| Прочность стали | Высокопрочная оцинкованная сталь с пределом прочности 550 МПа (Q345 / NM450 — износостойкая сталь) |
| Технические условия по болтовым соединениям | Высокопрочные антикоррозионные болты M12–M20, ширина перекрытия ≥30 мм, двухслойная герметизация |
| Антикоррозионная система | Эпоксидная грунтовка с высоким содержанием цинка толщиной 100 мкм + полиуретановое финишное покрытие толщиной 150 мкм, горячеоцинкованная основа с плотностью нанесения ≥275 г/м² |
| Технические характеристики усилительных ребер | Швеллеры / гофрированные арматурные ребра, шаг 800–1200 мм; дополнительные кольцевые арматурные кольца для высоких силосов |
| Герметизирующие характеристики | Герметизация с нахлестом пластин, степень защиты IP65 (пыле- и водонепроницаемость), отсутствие утечек при испытании на воздухонепроницаемость |
Основные технические характеристики
- Настраиваемая толщина стенки: Стандартная толщина листов — от 1,5 до 14,0 мм. Для силосов диаметром более 15 м рекомендуется использовать листы толщиной 5–8 мм. Для хранилищ, подвергающихся интенсивным нагрузкам, рекомендуется использовать листы толщиной 10 мм и более.
- Высокая прочность и коррозионная стойкость: Изготовлено из оцинкованной стали с пределом прочности 550 МПа (по выбору — Q345/NM450) с трехслойным антикоррозионным покрытием (≥275 г/м² + 100 мкм грунтовки + 150 мкм финишного слоя).
- Надежное укрепление и герметизация: Ребра канала с шагом 800–1200 мм и дополнительные кольца для высоких силосов, а также болтовые соединения M12–M20 и два слоя герметика, обеспечивающие степень защиты IP65.
Технические характеристики материалов и конструкции
В зависимости от содержимого хранилища, влажности окружающей среды и срока эксплуатации объекта можно выбрать различные марки стали и системы антикоррозионной защиты.
| Параметр | Диапазон технических характеристик | Описание |
|---|---|---|
| Тип силоса | Сборные из гофрированных листов / Сборные из плоских листов | Выбор осуществляется с учетом объема хранения и области применения |
| Марка стали | Q235 / Q355 / S350GD / SS400 | Определяется в зависимости от конструктивной нагрузки и ветровых/сейсмических условий |
| Толщина листа | 1,5–14,0 мм | Зависит от диаметра силоса и давления на стенках |
| Цинковое покрытие | Z275 / Z450 / Z600 | Выбор осуществляется с учетом уровня влажности и коррозии |
| Класс болтов | 8,8 / 10,9, горячее цинкование | Обеспечивает конструктивную надежность и долгосрочную стабильность |
| Система уплотнения | EPDM / PU-герметик / Двойное уплотнение | Предотвращает проникновение влаги и утечку воздуха |
| Конструкция крыши | Коническая крыша / Ферменная крыша / Плоская крыша | Проектируется с учетом снеговой нагрузки и требований к вентиляции |
| Аэродинамическое сопротивление | До 130 км/ч | Разработано с учетом местных требований к ветровой нагрузке |
| Сейсмостойкое проектирование | До 9-й зоны | Проект дополнительного сейсмоусиления (по желанию) |
| Защита от коррозии | HDG + эпоксидная смола / полиуретан / фторуглерод | Дополнительные многоуровневые системы защиты |
Основные технические характеристики
- Подберите тип силоса и марку стали в соответствии с вашими требованиями: Для хранения сыпучих материалов следует выбирать гофрированные силосы с болтовыми соединениями из стали марки Q355B/S350GD вместо стандартной марки Q235. Сталь более высокого класса имеет предел текучести ≥355 МПа и является предпочтительной для горнодобывающей промышленности, цементной промышленности и хранения зерна, поскольку способна выдерживать более высокие давления.
- Оптимальная толщина цинкового покрытия с учетом условий окружающей среды: Для прибрежных зон, зон с высокой влажностью и мест, подверженных воздействию коррозионных химических веществ, следует выбирать цинковое покрытие Z450/Z600 (вместо Z275). Более толстое цинковое покрытие обеспечивает более длительную защиту от коррозии, что позволяет избежать преждевременного появления ржавчины и затрат на техническое обслуживание.
- Используйте систему двойного уплотнения для гигроскопичных и/или порошкообразных материалов: Если возникают проблемы с хранением чувствительных материалов, таких как удобрения, порошки или зерно пищевого назначения, следует использовать систему двойного уплотнения (EPDM + полиуретановый герметик). Она значительно сводит к минимуму проникновение воздуха и влаги, предотвращая порчу, комкование и потери материалов в результате пыления, а также способствует поддержанию качества и безопасности конечной продукции.
- Модификация конструкции крыши и здания с учетом расчета на воздействие погодных нагрузок: Для объектов, расположенных в районах с сильными ветрами или обильными снегопадами, рекомендуется сочетать ферменную конструкцию с дополнительной системой сейсмозащиты, рассчитанной на сейсмическую зону до 9. Это гарантирует, что спроектированные системы останутся работоспособными и не пострадают после экстремальных погодных явлений, что обеспечит безопасность персонала и клиентов.
Справочная информация по производственным мощностям и инвестициям
По сравнению с другими системами хранения силосные системы с болтовым соединением представляют собой отличное решение для хранения сыпучих материалов, особенно при потребностях в хранении как небольшого, так и большого объема, обеспечивая простое и экономичное хранение с быстрым монтажом на месте.
| Производительность установки (т) | Диаметр (м) | Общая высота (м) | Площадь (м²) | Инвестиции (долл. США) |
|---|---|---|---|---|
| 500 | 7 | 14 | 38.5 | $33 000 – $53 000 |
| 1,000 | 10 | 14 | 78.5 | $47 000 – $73 000 |
| 5,000 | 18 | 22 | 254.5 | $80 000 – $120 000 |
| 10,000 | 22 | 26 | 380.2 | $160 000 – $213 000 |
Основные технические характеристики
- Эффективность затрат на единицу продукции: Силосы большой вместимости являются более экономичным решением с точки зрения объёма и централизованного хранения.
- Использование земель: Силосы большого диаметра более экономичны с точки зрения стоимости земельного участка и позволяют хранить больше тонн.
- Гибкость в отношении высоты и предсказуемость затрат: Силосы меньших размеров обеспечивают большую гибкость в плане высоты, а силосы больших размеров — большую предсказуемость затрат.
- Экономический масштаб: Спиральные силосы класса 10 000 тонн являются наиболее экономичными и компактными решениями для строительства новых хранилищ или расширения существующих.
Строительство и техническое обслуживание
Сборные стальные силосы, соединенные болтами, имеют модульную конструкцию, что обеспечивает простоту технического обслуживания и быструю замену компонентов, сводя к минимуму затраты на строительство и эксплуатацию.
| Параметр | Значение технических характеристик | Влияние на инвестиции |
|---|---|---|
| Срок строительства | 10–20 дней на один силос; 30–60 дней на группу силосов или силосный комплекс; все силосы собираются на месте без использования крупной уплотняющей техники | Сокращение сроков строительства позволяет снизить затраты на рабочую силу и аренду строительной площадки; ускоренный график строительства приводит к увеличению затрат на 15–25% |
| Нагрузка на фундамент | 8–12 т/м² для стандартных силосов; 15–20 т/м² для силосов большой вместимости и повышенной прочности; при слабом грунтовом основании может потребоваться его укрепление | Более строгие нормы нагрузки на фундамент приводят к увеличению затрат, а работы по укреплению фундамента увеличивают общий объем инвестиций на 10–30% |
| Цикл технического обслуживания | Ежемесячный осмотр носит плановый характер, ежегодный — комплексный; антикоррозионная реконструкция проводится каждые 5–8 лет | Регулярное техническое обслуживание продлевает срок службы и снижает затраты на другие виды ремонта; пренебрежение техническим обслуживанием приводит к увеличению затрат на ремонт силоса более чем на 40% |
| Сейсмическая классификация | Стандарт сейсмостойкости 7-й степени (до 9-й степени в зонах повышенной сейсмической активности) | Каждое повышение сейсмического класса требует усиления силоса и замены его компонентов; общая стоимость увеличивается на 12–20% |
Конструкция силоса с учетом особенностей материала
Стальные силосы зачастую являются единственным практичным решением для хранения сыпучих твердых материалов. Однако неправильная конструкция может привести к проблемам с потоком материала, таким как заторы, а также к дорогостоящей неэффективности при извлечении материала. Подход к проектированию силосов с учетом специфики материала позволяет решить эти проблемы за счет использования физических и химических характеристик материала при разработке конструкции силоса и геометрии потока.
Основные технические характеристики
| Тип материала | Диапазон насыпной плотности | Рекомендуемая толщина (мм) | Особые требования к конструкции |
|---|---|---|---|
| Зерно | 0,70–0,75 т/м³ | 2,0–6,0 мм | Внешние ребра жесткости для предотвращения скопления |
| Цемент | 1,10–1,25 т/м³ | 2,5–6,0 мм | Характеристики потока порошка и система разблокировки выпускного канала |
| Летучая зола | 1,30–1,50 т/м³ | 2,5–6,0 мм | |
| Минеральная пудра | 1,50–2,20 т/м³ | 2,5–6,0 мм | |
| Кусковая руда ≤80 мм | 1,50–2,8 т/м³ | 2,5–6,0 мм | Внутренняя износостойкая облицовка |
Конкретные параметры конструкции бункера
| Материал | Типичная насыпная плотность (т/м³) | УГОЛ ТРЕНИЯ О СТЕНУ (°) | РЕКОМЕНДУЕМЫЙ УГОЛ НАКЛОНА БУНКЕРА |
|---|---|---|---|
| Пшеница | 0,75 т/м³ | 24 – 28 | ≥ 35 |
| Рис | 0,58 т/м³ | 22 – 26 | ≥ 35 |
| Кукуруза | 0,72 т/м³ | 22 – 26 | ≥ 35 |
| Цементный порошок | 1,20 т/м³ | 25 – 35 | ≥ 45 |
| Летучая зола | 1,45 т/м³ | 28 – 38 | ≥ 50 |
| Минеральная пудра | 1,80 т/м³ | 30 – 40 | ≥ 55 |
| Кусковая руда ≤80 мм | 1,60 т/м³ | 35 – 45 | ≥ 60 |
Марки стали
Выбор оцинкованной и/или нержавеющей стали будет зависеть от условий хранения и типа коррозии, которые необходимо учитывать.
6.1 Уровни из оцинкованной стали
| Уровень | Покрытие (г/м²) | Окружающая среда |
|---|---|---|
| Z-275 | 275 | Сухое помещение / Обычное сельское хозяйство |
| Z-450 | 450 | Открытые промышленные объекты общего назначения |
| Z-600 | 600 | Прибрежные условия / Коррозионная среда |
| Verinox | Композитный | Внешний слой из цинка + внутренний слой из нержавеющей стали SS304 |
6.2 Конструкционные неблагородные металлы
| Оценка | Точка доходности | Оптимальный вариант применения |
|---|---|---|
| Q235B | 235 МПа | Обычные сварные силосы |
| Q345B | 345 МПа | Высокая пропускная способность / Основные конструкции |
| 304 / 304L | 205 МПа | Пищевой класс / Антикоррозионный |
| 316 / 316L | 170 МПа | Химическая среда / Среда с высоким содержанием хлоридов |
Основные технические характеристики
- Расчет прочности стали: Сталь Q345B (предел текучести 345 МПа) является оптимальным выбором для больших силосов высокой вместимости, тогда как сталь Q235B рекомендуется для средних и малых силосов.
- Гальванизация под воздействием окружающей среды: Покрытие Z-275 подходит для сельскохозяйственных силосов, расположенных в глубине страны, тогда как для прибрежных или других коррозионно-агрессивных сред следует выбирать покрытие Z-600 или долговечные антикоррозионные покрытия Verinox.
- Выбор нержавеющей стали: Сталь марки 304/304L следует использовать в пищевой промышленности или в условиях слабой коррозии, тогда как сталь марки 316/316L следует назначать для сред с содержанием хлоридов и других химических загрязнений, вызывающих коррозию.
- Преимущества композитного покрытия: Покрытия Verinox подходят для применения во влажных средах и в условиях, вызывающих коррозию материалов, поскольку они сочетают в себе защиту от коррозии и экономическую эффективность.
Специальные антикоррозионные системы покрытий
Для обеспечения надежной защиты от коррозии в течение всего расчетного срока службы необходимо выбрать систему покрытия и толщину покрытия, соответствующие категории коррозионной среды, в которой будет эксплуатироваться силос.
| Параметр | Стандартная конфигурация | Дополнительное обновление | Описание |
|---|---|---|---|
| Области применения | Наружная стена силоса / крыша / соединительные швы | Внутренняя стенка силоса / дно / зоны с высокой степенью коррозии | Разработка систем покрытий, обеспечивающих широкий спектр применений |
| Тип грунтовки | Грунтовка с высоким содержанием цинка | Неорганическая грунтовка с высоким содержанием цинка | Обеспечивается базовый уровень антикоррозионной защиты и катодной защиты |
| Тип шерсти «промежуточный» | Эпоксидное промежуточное покрытие | Эпоксидное промежуточное покрытие с высокой толщиной слоя и высоким содержанием твердых веществ | Улучшена защита от проникновения; увеличена толщина |
| Тип верхнего слоя | Полиуретановое финишное покрытие | Фторуглеродное верхнее покрытие / атмосферостойкое полисилоксановое верхнее покрытие | Повышенная стойкость к атмосферным воздействиям, сохранность цвета, устойчивость к ультрафиолетовому излучению |
| Общая толщина сухой пленки | 180–220 мкм | 250–320 мкм | Толщина зацепления определяется классом защиты проекта от воздействия окружающей среды |
| Прочность сцепления | ≥ 5 МПа | ≥ 6 МПа | Обеспечивает длительную стабильность адгезии покрытия |
| Устойчивость к солевому туману | ≥ 1000 ч | ≥ 2000 ч | Предназначено для эксплуатации в условиях высокой коррозионной активности и в прибрежных зонах |
| Способ применения | Нанесение распылителем / нанесение кистью | Нанесение предварительного покрытия в мастерской + корректирующее нанесение покрытия на месте | Улучшена однородность нанесения и повышена антикоррозионная защита |
| Степень подготовки поверхности | Са 2,5 | Са 2,5 / Ст 3 | Перед нанесением покрытия необходимо подготовить поверхность основания |