Спиральный силос
Технические характеристики

Основные размеры и параметры формовки
Наши спиральные силосы обеспечивают ориентировочную гибкую вместимость от 500 до 25 000 тонн на один силос. Благодаря возможности строительства сооружений высотой до 35 м и диаметром до 40 м наши силосы подходят для хранения цемента, летучей золы, зерна и других сыпучих материалов практически в любом регионе мира.
| Параметр | Технические характеристики/Ассортимент | Описание |
|---|---|---|
| Диаметр корпуса | 3–40 м | От небольших до сверхбольших объемов |
| Рост | ≤ 40 м | Соотношение высоты к диаметру 1,0:1 ~ 1,5:1 |
| Ширина полосы | 495 мм, 625 мм, 750 мм | Широкий выбор ширин спиральных лент |
| Толщина листа | 2,0–6,0 мм | 4–6 мм для диаметра > 20 м или тяжелых материалов |
| Ширина спиральных ребер | 30–50 мм | Повышенная жесткость конструкции |
| Скорость формования | 3–5 м/мин | Высокоэффективное строительство на месте |
| Оптимальный H/D Коэффициент | 1.5 : 1 | Обеспечивает конструктивную устойчивость |
Основные технические характеристики
- Для диаметра >20 м: Для стен мы рекомендуем использовать спиральные ребра толщиной 40 мм со стальными пластинами толщиной 4–6 мм, чтобы сдерживать кольцевые напряжения и деформации стенок.
- Для силосов, предназначенных для хранения тяжелых и/или абразивных материалов: Мы рекомендуем использовать стальные листы толщиной не менее 8 мм.
- При соотношении высоты к диаметру (H/D) более 1,5: Установите внешние опоры или ребра жесткости.
- Скорость формования: Ограничьте скорость формования на строительной площадке до 3–5 м/мин, чтобы сохранить качество стыков и обеспечить долгосрочную герметичность.
Технические характеристики материалов и конструкции
Марка стали и тип антикоррозионных систем могут варьироваться в зависимости от типа хранящегося материала, используемой системы насыпного хранения, уровня влажности окружающей среды и предполагаемого срока эксплуатации объекта.
| Параметр | Диапазон технических характеристик | Описание |
|---|---|---|
| Марка стали | Q235 / Q345 / Hardox / 304 / 316 | Выбор осуществляется с учетом мощности и условий эксплуатации |
| Предел текучести | 235–550 МПа | Приспосабливается к различным нагрузкам |
| Глубина шва | 11–31 мм (край ≥ 5×толщина) | Обеспечивает герметичность спирального шва |
| Антикоррозионная защита | Полиуретановое / эпоксидное покрытие | Дополнительный вариант: винилэфир/фторполимер для эксплуатации в суровых условиях |
| Оцинкованный уровень | Z-275 / Z-450 / Z-600 / Verinox | Выбор в зависимости от влажности и коррозионной активности |
Основные технические характеристики
- Для силосов большого диаметра или большой высоты: Мы рекомендуем использовать сталь марки Q345; для силосов, предназначенных для хранения абразивных материалов, — сталь Hardox; а для силосов, эксплуатируемых в коррозионных средах, — нержавеющую сталь марки 304 или 316.
- Для предотвращения утечек воздуха и проникновения воды: Глубина шва должна быть равна или превышать 5-кратную толщину листа, либо составлять не менее 15 мм.
- В прибрежных условиях или в средах с высоким содержанием химических веществ: Замените стандартные эпоксидные системы на антикоррозионное покрытие Z-600 и выберите винилэфирные или фторуглеродные покрытия.
- Для засушливых районов, расположенных вдали от побережья: Для цинкования используйте Z-275, а в прибрежных районах или зонах с высокой соленостью — покрытия Z-600 или Verinox, обеспечивающие длительный срок службы.
Справочные данные по мощностям и инвестициям
Системы спиральных силосов представляют собой экономически эффективное решение для хранения сыпучих материалов средней и большой вместимости, отличающееся быстрым монтажом и возможностью масштабируемого расширения.
| Производительность установки (т) | Диаметр (м) | Общая высота (м) | Площадь (м²) | Инвестиции (долл. США) |
|---|---|---|---|---|
| 500 | 7 | 14 | 38.5 | $37 000 – $59 000 |
| 1,000 | 10 | 14 | 78.5 | $52 000 – $81 000 |
| 5,000 | 18 | 22 | 254.5 | $89 000 – $133 000 |
| 10,000 | 22 | 26 | 380.2 | $178 000 – $237 000 |
Основные технические характеристики
- «Centered Investment»: Централизованные силосы большой вместимости позволяют снизить затраты на тонну хранения, что делает централизованное хранение более эффективным с точки зрения использования инвестиций в инфраструктуру и оборудование.
- Максимальное использование пространства: Чем больше размеры силосов, тем меньше площади требуется на одну тонну хранимого материала, поэтому при ограниченном пространстве более крупные силосы являются более предпочтительным вариантом.
- Вариативность высоты и бюджета: Силосы малой вместимости обеспечивают большую гибкость в выборе высоты, тогда как силосы большой вместимости позволяют составить более предсказуемый бюджет.
- Эффект масштаба: Спиральный силос класса 10 000 тонн позволяет оптимизировать площадь и затраты на хранение как при создании новых хранилищ, так и при расширении существующих.
Строительство и техническое обслуживание
Использование спиральных стальных силосов позволяет значительно сократить затраты на строительство, техническое обслуживание и оплату труда по сравнению с бетонными или сварными силосами.
| Параметр | Значение | Влияние на инвестиции/строительство |
|---|---|---|
| Срок строительства | 3–15 дней/силос | Метод лазания позволяет сэкономить ~20% затрат на рабочую силу |
| Базовая нагрузка | 15–30 т/м² | Для слабого грунта требуется свайный фундамент (стоимость +10%) |
| Цикл технического обслуживания | Ежегодная проверка, срок службы — 25 лет | Годовые затраты на техническое обслуживание < 0,51 TP6T от суммы инвестиций |
| Сейсмическая классификация | 9 градусов, ветровая нагрузка 4 кН/м² | Требуется усиление мер безопасности в зонах повышенного риска (бюджет +5%) |
Основные технические характеристики
- Скорость строительства и трудовые ресурсы: Поскольку затраты на рабочую силу сокращаются примерно на 20% благодаря возведению силосов с интервалом в 3–15 дней, быстрое формирование силосов хорошо подходит для ускоренного строительства.
- Адаптивность фундамента: Затраты на строительство снижаются благодаря стандартной нагрузке 15–30 т/м². При наличии мягкого грунта может потребоваться свайный фундамент, что повлечет за собой корректировку бюджета.
- Контроль затрат на протяжении всего жизненного цикла: Долгосрочные затраты удается сдерживать благодаря длительному сроку службы (25 лет) и годовым расходам на техническое обслуживание, составляющим менее 0,51 TP6T от общей суммы инвестиций.
- Проектирование с учетом ветровых и сейсмических нагрузок: Стандартные проекты рассчитаны на ветровую нагрузку 4 кН/м² и сейсмическую защиту с углом наклона 8 градусов. Для зон повышенного риска в бюджетах следует предусмотреть дополнительные проектные требования.
Конструкция силоса с учетом особенностей материала
В компании Neorigin Silo Gropu проектирование силосов осуществляется с учетом специфики конкретного материала, что позволяет обеспечить максимальную эффективность конструкции силоса, системы подачи и устройства разгрузки.
Общие рекомендации по материалам
| Тип материала | Диапазон насыпной плотности | Рекомендуемая толщина (мм) | Особые требования к конструкции |
|---|---|---|---|
| Зерно | 0,70–0,75 т/м³ | 2,0–6,0 мм | Внешние ребра жесткости для предотвращения скопления |
| Цемент | 1,10–1,25 т/м³ | 2,5–6,0 мм | Характеристики потока порошка и система разблокировки выпускного канала |
| Летучая зола | 1,30–1,50 т/м³ | 2,5–6,0 мм | |
| Минеральная пудра | 1,50–2,20 т/м³ | 2,5–6,0 мм | |
| Кусковая руда ≤80 мм | 1,50–2,8 т/м³ | 2,5–6,0 мм | Внутренняя износостойкая облицовка |
Конкретные параметры конструкции бункера
| Материал | Типичная насыпная плотность (т/м³) | УГОЛ ТРЕНИЯ О СТЕНУ (°) | РЕКОМЕНДУЕМЫЙ УГОЛ НАКЛОНА БУНКЕРА |
|---|---|---|---|
| Пшеница | 0,75 т/м³ | 24 – 28 | ≥ 35 |
| Рис | 0,58 т/м³ | 22 – 26 | ≥ 35 |
| Кукуруза | 0,72 т/м³ | 22 – 26 | ≥ 35 |
| Цементный порошок | 1,20 т/м³ | 25 – 35 | ≥ 45 |
| Летучая зола | 1,45 т/м³ | 28 – 38 | ≥ 50 |
| Минеральная пудра | 1,80 т/м³ | 30 – 40 | ≥ 55 |
| Кусковая руда ≤80 мм | 1,60 т/м³ | 35 – 45 | ≥ 60 |
Основные технические характеристики
- Зависимость плотности материала от толщины листа: Чтобы предотвратить износ силосов, в которых хранятся материалы с высокой плотностью (≥1,5 т/м³, включая минеральный порошок и кусковую руду размером ≤80 мм), в условиях высокой абразивной нагрузки, силосы должны изготавливаться из утолщённых стальных листов (толщиной ≥ 4 мм), которые должны быть покрыты износостойкой футеровкой.
- Угол трения и конструкция бункера: Для материалов, склонных к образованию мостов, таких как рис или кукуруза, для обеспечения плавного течения требуется минимальный угол наклона бункера не менее 35°. С другой стороны, сухая пшеница с углом трения о стенки 24°–28° хорошо сыплется из стандартных конических бункеров без дополнительных средств, способствующих течению.
- Хранилище для цемента и летучей золы: Проектируйте бункеры для летучей золы и цемента таким образом, чтобы они были герметичными и влагонепроницаемыми. Предусмотрите систему флюидизации для предотвращения комкования порошков и облегчения их разгрузки.
- Проектирование зернохранилищ: Используйте внешние ребра жесткости, чтобы предотвратить скопление продукта в силосе и последующее его порчение. В сочетании с листом толщиной 3–4 мм это позволит оптимизировать затраты и обеспечить необходимую прочность.
Марки стали
Предлагается широкий ассортимент изделий из оцинкованной и нержавеющей стали, подходящих для различных условий коррозии и хранения.
6.1 Уровни из оцинкованной стали
| Уровень | Покрытие (г/м²) | Окружающая среда |
|---|---|---|
| Z-275 | 275 | Сухое помещение / Обычное сельское хозяйство |
| Z-450 | 450 | Открытые промышленные объекты общего назначения |
| Z-600 | 600 | Прибрежные условия / Коррозионная среда |
| Verinox | Композитный | Внешний слой из цинка + внутренний слой из нержавеющей стали SS304 |
6.2 Конструкционные неблагородные металлы
| Оценка | Точка доходности | Оптимальный вариант применения |
|---|---|---|
| Q235B | 235 МПа | Обычные сварные силосы |
| Q345B | 345 МПа | Высокая пропускная способность / Основные конструкции |
| 304 / 304L | 205 МПа | Пищевой класс / Антикоррозионный |
| 316 / 316L | 170 МПа | Химическая среда / Среда с высоким содержанием хлоридов |
Основные технические характеристики
- Расчет прочности стали: Для силосов большой вместимости или высокой высоты следует использовать сталь марки Q345 (предел текучести 345 МПа). Для стандартных силосов средней или малой вместимости следует использовать сталь марки Q235B.
- Гальванизация под воздействием окружающей среды: Для применения в сельском хозяйстве в глубине страны используйте Z-275. Для прибрежных и других коррозионно-агрессивных сред используйте Z-600 или долговечные антикоррозионные покрытия Verinox.
- Выбор нержавеющей стали: Для применения в пищевой промышленности и в условиях слабой коррозии следует использовать сталь 304/304L, а для защиты от хлоридной или химической коррозии — сталь 316/316L.
- Преимущества композитного покрытия: Для сред с высокой влажностью, а также коррозионно-активных материалов и покрытий Verinox сочетает в себе коррозионную стойкость и экономичность.