Silo em espiral
Especificações

Dimensões básicas e parâmetros de moldagem
Os nossos silos em espiral permitem uma capacidade de armazenamento estimada entre 500 e 25 000 toneladas por silo. Com capacidade para atingir até 35 m de altura e 40 m de diâmetro, os nossos silos são adequados para o armazenamento de cimento, cinzas volantes, cereais e outros materiais a granel em praticamente qualquer região do mundo.
| Parâmetro | Especificações/Gama | Descrição |
|---|---|---|
| Diâmetro do corpo | 3 – 40 m | Desde necessidades de capacidade pequena até à ultragrande |
| Altura corporal | ≤ 40 m | Relação altura/diâmetro 1,0:1 ~ 1,5:1 |
| Largura da faixa | 495 mm, 625 mm, 750 mm | Uma variedade de larguras opcionais das tiras em espiral |
| Espessura da chapa | 2,0 – 6,0 mm | 4–6 mm para diâmetros > 20 m ou materiais pesados |
| Largura da nervura em espiral | 30 – 50 mm | Maior rigidez estrutural |
| Velocidade de moldagem | 3 – 5 m/min | Construção no local com elevada eficiência |
| Ótimo H/D Rácio | 1.5 : 1 | Garante a estabilidade estrutural |
Aspectos técnicos em destaque
- Para diâmetros > 20 m: Sugerimos a utilização de nervuras em espiral de 40 mm com placas de aço de 4 a 6 mm para as paredes, a fim de controlar as tensões circunferenciais e as deformações das paredes.
- Para silos destinados ao armazenamento de materiais pesados e/ou abrasivos: Recomendamos a utilização de chapas de aço com, pelo menos, 8 mm de espessura.
- Para uma relação altura/diâmetro (H/D) superior a 1,5: Adicione suportes externos ou reforços.
- Velocidade de moldagem: Limite as velocidades de moldagem no local a 3 – 5 m/min para manter a qualidade das juntas e garantir a estanqueidade a longo prazo.
Especificações de materiais e estruturais
O tipo de aço e os sistemas anticorrosão podem ser adaptados em função do tipo de material armazenado, do sistema de armazenamento a granel utilizado, da humidade do ambiente e da vida útil prevista do projeto.
| Parâmetro | Gama de especificações | Descrição |
|---|---|---|
| Tipo de aço | Q235 / Q345 / Hardox / 304 / 316 | Selecionados com base na capacidade e no ambiente |
| Limite de escoamento | 235 – 550 MPa | Adapta-se a diversos requisitos de resistência |
| Profundidade da costura | 11-31 mm (borda ≥ 5 vezes a espessura) | Garante a estanqueidade da costura em espiral |
| Anticorrosão | Revestimento de poliuretano/epóxi | Vinil-éster/fluoropolímero opcional para ambientes adversos |
| Nível galvanizado | Z-275 / Z-450 / Z-600 / Verinox | Selecionados com base na humidade e na corrosividade |
Aspectos técnicos em destaque
- Para silos de grande diâmetro ou de grande altura: Sugerimos a utilização de aço Q345; no caso de silos destinados ao armazenamento de materiais abrasivos, recomendamos a utilização de Hardox; e, para silos em ambientes corrosivos, recomendamos a utilização de aço inoxidável 304 ou 316.
- Para controlar fugas de ar e infiltrações de água: A profundidade da costura deve ser igual ou superior a 5 vezes a espessura da chapa, ou, pelo menos, 15 mm.
- Em ambientes costeiros ou com elevada concentração de substâncias químicas: Substitua os sistemas epóxi convencionais pela galvanização Z-600 e opte por revestimentos de éster de vinilo ou de fluorocarbono.
- Para zonas secas do interior: Utilize o Z-275 para galvanização; em áreas costeiras ou com elevada concentração de sal, utilize os revestimentos Z-600 ou Verinox para uma vida útil prolongada.
Referência de capacidade e investimento
Os sistemas de silos em espiral constituem uma solução económica para o armazenamento a granel de média e grande capacidade, com uma construção rápida e uma expansão escalável.
| Capacidade da unidade (t) | Diâmetro (m) | Altura total (m) | Área ocupada (m²) | Investimento (USD) |
|---|---|---|---|---|
| 500 | 7 | 14 | 38.5 | $37 000 – $59 000 |
| 1,000 | 10 | 14 | 78.5 | $52 000 – $81 000 |
| 5,000 | 18 | 22 | 254.5 | $89 000 – $133 000 |
| 10,000 | 22 | 26 | 380.2 | $178 000 – $237 000 |
Aspectos técnicos em destaque
- Investimento Centrado: Os silos centralizados de grande capacidade implicam que os silos de armazenamento de grandes dimensões apresentam um custo por tonelada mais baixo, o que torna o armazenamento centralizado uma melhor forma de aproveitar os investimentos em infraestruturas e equipamentos.
- Maximização do espaço: Quanto maiores forem os silos, menor será a área necessária por tonelada armazenada, o que torna os silos maiores a melhor opção quando o espaço é limitado.
- Variabilidade na altura e no orçamento: Os silos de pequena capacidade oferecem uma maior variabilidade em termos de altura, enquanto os silos de grande capacidade proporcionam um orçamento mais previsível.
- Economia de escala: Um silo em espiral da classe das 10 000 toneladas permite otimizar o espaço e os custos de armazenamento, quer se trate de um novo armazém, quer da ampliação de um já existente.
Construção e Manutenção
A utilização de silos espirais de aço permite uma redução significativa dos custos de construção, manutenção e mão-de-obra, em comparação com os silos de betão ou soldados.
| Parâmetro | Valor | Impacto no investimento/construção |
|---|---|---|
| Período de construção | 3 – 15 dias/silo | O método de escalada permite poupar cerca de 201 TP6T em custos de mão-de-obra |
| Carga de base | 15 – 30 t/m² | É necessária uma fundação por estacas em caso de solo de fraca qualidade (custo de +10%) |
| Ciclo de manutenção | Inspeção anual, vida útil de 25 anos | Custo anual de manutenção < 0,51 TP6T do investimento |
| Classificação sísmica | 9 graus, carga de vento de 4 kN/m² | Reforço necessário para zonas de alto risco (orçamento +5%) |
Aspectos técnicos em destaque
- Velocidade de construção e mão-de-obra: Uma vez que os custos com mão-de-obra são reduzidos em aproximadamente 20% devido à construção dos silos, que ocorre em intervalos de 3 a 15 dias, a rápida construção dos silos adapta-se bem a um processo de construção acelerado.
- Adaptabilidade da fundação: Os custos de construção civil são reduzidos devido à carga padrão de 15-30 t/m². Os solos fracos podem exigir uma fundação por estacas, o que implica ajustes orçamentais.
- Controlo de custos ao longo do ciclo de vida: Os custos a longo prazo são controlados graças a uma longa vida útil de 25 anos e a custos de manutenção anuais inferiores a 0,51 TP6T do investimento total.
- Concepção contra ventos e sismos: Os projetos padrão prevêem uma carga de vento de 4 kN/m² e proteção sísmica de 8 graus. No caso de áreas de alto risco, os orçamentos devem ter em conta requisitos de projeto adicionais.
Conceção de silos específica para cada material
Na Neorigin Silo Group, a conceção dos silos é adaptada a um material específico, de modo a que a estrutura do silo, o sistema de fluxo e o sistema de descarga sejam os mais eficazes possíveis.
Orientações gerais sobre materiais
| Tipo de material | Intervalo de densidade aparente | Espessura recomendada (mm) | Requisitos Especiais de Concepção |
|---|---|---|---|
| Cereais | 0,70 ~ 0,75 t/m³ | 2,0 – 6,0 mm | Reforços externos para evitar a acumulação |
| Cimento | 1,10 ~ 1,25 t/m³ | 2,5 – 6,0 mm | Características de fluxo do pó e sistema de descarga antibloqueio |
| Cinza volante | 1,30 ~ 1,50 t/m³ | 2,5 – 6,0 mm | |
| Pó mineral | 1,50 ~ 2,20 t/m³ | 2,5 – 6,0 mm | |
| Minério em pedaços ≤80 mm | 1,50 ~ 2,8 t/m³ | 2,5 – 6,0 mm | Revestimento interno resistente ao desgaste |
Parâmetros específicos de conceção da tremonha
| Material | Densidade aparente típica (t/m³) | ÂNGULO DE ATRITO DA PAREDE (°) | ÂNGULO RECOMENDADO PARA O FUNIL |
|---|---|---|---|
| Trigo | 0,75 t/m³ | 24 – 28 | ≥ 35 |
| Arroz em casca | 0,58 t/m³ | 22 – 26 | ≥ 35 |
| Milho | 0,72 t/m³ | 22 – 26 | ≥ 35 |
| Cimento em pó | 1,20 t/m³ | 25 – 35 | ≥ 45 |
| Cinza volante | 1,45 t/m³ | 28 – 38 | ≥ 50 |
| Pó mineral | 1,80 t/m³ | 30 – 40 | ≥ 55 |
| Minério em pedaços ≤80 mm | 1,60 t/m³ | 35 – 45 | ≥ 60 |
Aspectos técnicos em destaque
- Densidade do material vs. espessura da chapa: Para evitar que os silos com elevada densidade (≥ 1,5 t/m³, incluindo pó mineral e minério em pedaços ≤ 80 mm) sofram desgaste por abrasão elevado, os silos devem ser construídos com chapas de aço de espessura elevada (≥ 4 mm), que devem ser revestidas com materiais resistentes ao desgaste.
- Ângulo de atrito e conceção da tremonha: Os materiais que formam facilmente pontes, como o arroz ou o milho, necessitam de um ângulo mínimo de 35° na tremonha para um fluxo regular. Por outro lado, o trigo seco, com um ângulo de atrito nas paredes de 24°–28°, funciona bem com tremonhas cónicas convencionais, sem necessidade de dispositivos adicionais para facilitar o fluxo.
- Armazenamento de cimento e cinzas volantes: Conceber silos para cinzas volantes e cimento de forma a que sejam herméticos e à prova de humidade. Incorporar um sistema de fluidização para reduzir a aglomeração dos pós e facilitar a descarga.
- Conceção de armazéns de cereais: Utilize reforços externos para evitar a acumulação de produto no silo e a consequente deterioração. Combine-os com uma chapa de 3 a 4 mm de espessura para otimizar o custo e a resistência.
Tipos de aço
Está disponível uma vasta gama de opções em aço galvanizado e aço inoxidável, adequadas às diferentes condições de corrosão e armazenamento.
6.1 Níveis de aço galvanizado
| Nível | Revestimento (g/m²) | Ambiente |
|---|---|---|
| Z-275 | 275 | Interior seco / Agri normal |
| Z-450 | 450 | Industrial geral ao ar livre |
| Z-600 | 600 | Litoral / Corrosivo |
| Verinox | Compósito | Exterior em zinco + interior em aço inoxidável 304 |
6.2 Metal de base para aplicações estruturais
| Nota | Ponto de rendimento | Melhor caso de utilização |
|---|---|---|
| Q235B | 235 MPa | Silos soldados comuns |
| Q345B | 345 MPa | Alta capacidade / Estruturas principais |
| 304 / 304L | 205 MPa | Adequado para uso alimentar / Anticorrosão |
| 316 / 316L | 170 MPa | Ambiente químico / com cloretos |
Aspectos técnicos em destaque
- Seleção da resistência do aço: Utilize aço Q345 (limite de elasticidade de 345 MPa) para silos de grande capacidade ou de grande altura. Para silos padrão de média ou pequena capacidade, utilize Q235B.
- Galvanização pelo ambiente: Para utilização agrícola no interior, utilize o Z-275. Para ambientes costeiros e outros ambientes corrosivos, utilize o Z-600 ou os revestimentos Verinox resistentes à corrosão a longo prazo.
- Seleção de aço inoxidável: Para aplicações de contacto com alimentos e corrosão ligeira, utilize 304/304L; para corrosão por cloretos ou corrosão química, utilize 316/316L.
- Vantagens do revestimento compósito: Para ambientes húmidos e materiais corrosivos, bem como para revestimentos, a Verinox combina resistência à corrosão e boa relação custo-benefício.