Silo aparafusado
Especificações

Uma vista isométrica detalhada e legendada, em desenho de linhas, de uma central de betão em funcionamento, apresentando grandes silos de armazenamento de pó (fluido) adjacentes ao sistema de transporte de agregados de alta eficiência.
Diagrama legendado da disposição de um grande sistema de dosagem de betão

[Apresentação do Projeto EPC] Silos de montagem em centrais de betão / Linha de produção de betão

1

Dimensões básicas e parâmetros de conformação

Concebidos para o armazenamento industrial a granel, os silos de aço aparafusados da Neorigin oferecem maior resistência estrutural, proteção contra a corrosão e vedação. Os silos de painéis pré-fabricados são construídos para durar e concebidos para armazenar cereais, cimento, produtos químicos e materiais de mineração, garantindo durabilidade e eficiência operacional.

ParâmetroEspecificações/Gama
Espessura da chapa da estrutura do silo1,5 – 14,0 mm (5-8 mm para diâmetros >15 m; 10 mm ou mais para armazenamento de alta resistência)
Resistência do açoAço galvanizado de alta resistência a 550 MPa (Q345 / NM450 – aço resistente ao desgaste)
Especificações para ligações aparafusadasParafusos anticorrosivos de alta resistência M12-M20, largura de sobreposição ≥30 mm, preenchimento com selante de dupla camada
Sistema anticorrosãoPrimário epóxi rico em zinco de 100 μm + camada de acabamento de poliuretano de 150 μm, substrato galvanizado por imersão a quente ≥ 275 g/m²
Especificações das nervuras de reforçoPerfis em U / Nervuras de reforço onduladas, com espaçamento de 800-1200 mm; Anéis de reforço circunferenciais adicionais para silos altos
Desempenho da vedaçãoVedação por sobreposição de placas, classificação IP65 à prova de poeira e à prova de água, sem fugas no teste de estanqueidade ao ar

Aspectos técnicos em destaque

2

Especificações de materiais e estruturais

Dependendo do conteúdo armazenado, da humidade ambiental e da duração do projeto, é possível selecionar vários tipos de aço e sistemas anticorrosão.

ParâmetroGama de especificaçõesDescrição
Tipo de siloCom aparafusamento ondulado / Com aparafusamento de painel planoSelecionados com base na capacidade de armazenamento e na aplicação
Tipo de açoQ235 / Q355 / S350GD / SS400Determinado pela carga estrutural e pelas condições eólicas e sísmicas
Espessura da chapa1,5 – 14,0 mmVaria consoante o diâmetro do silo e a pressão na parede
Revestimento de zincoZ275 / Z450 / Z600Selecionados de acordo com o nível de humidade e de corrosão
Grau do parafuso8,8 / 10,9 Galvanizado por imersão a quenteGarante a fiabilidade estrutural e a estabilidade a longo prazo
Sistema de vedaçãoEPDM / Selante de PU / Dupla vedaçãoImpede a entrada de humidade e as fugas de ar
Estrutura do telhadoTelhado cónico / Telhado em treliça / Telhado planoConfigurado de acordo com a carga de neve e as necessidades de ventilação
Resistência ao ventoAté 130 km/hConcebido de acordo com os requisitos locais relativos à carga eólica
Concepção SísmicaAté à Zona 9Projeto opcional de reforço sísmico
Proteção contra a corrosãoHDG + Epóxi / PU / FluorocarbonoSistemas opcionais de proteção multicamadas

Aspectos técnicos em destaque

3

Referência de Capacidade e Investimento

Em comparação com outros sistemas de armazenamento, os sistemas de silos montados com parafusos constituem uma excelente solução para as necessidades de armazenamento a granel, nomeadamente para capacidades que variam entre pequenas e grandes, proporcionando um armazenamento fácil e económico com uma construção rápida no local.

Capacidade da unidade (t)Diâmetro (m)Altura total (m)Área ocupada (m²)Investimento (USD)
50071438.5$33 000 – $53 000
1,000101478.5$47 000 – $73 000
5,0001822254.5$80 000 – $120 000
10,0002226380.2$160 000 – $213 000

Aspectos técnicos em destaque

4

Construção e Manutenção

A estrutura aparafusada dos silos pré-fabricados em aço apresenta uma construção modular que permite uma manutenção fácil e a substituição rápida de componentes, minimizando os custos de construção e de exploração.

ParâmetroValor da especificaçãoImpacto no investimento
Período de construção10 a 20 dias para um único silo; 30 a 60 dias para um conjunto de silos ou exploração agrícola; todos os silos são montados no local sem recurso a equipamento de compactação de grandes dimensõesUm ciclo de construção mais curto reduz os custos com mão-de-obra e com o aluguer do terreno; um calendário de construção acelerado aumenta os custos em 15-25%
Carga na fundação8-12 t/m² para silos normais; 15-20 t/m² para silos de grande capacidade e para uso intensivo; uma fundação em solo instável poderá exigir tratamentoNormas mais rigorosas relativas à carga das fundações aumentam os custos e o tratamento das fundações aumenta o investimento total em 10-30%
Ciclo de manutençãoA inspeção mensal é de rotina, a inspeção anual é exaustiva; a remodelação anticorrosiva realiza-se a cada 5 a 8 anosA manutenção regular aumenta a vida útil e reduz o custo de outras intervenções de manutenção; a falta de manutenção resulta num aumento de mais de 40% nos custos de reparação do silo
Classificação sísmicaNorma de resistência sísmica de 7 graus (até 9 em zonas de elevada resistência sísmica)Cada aumento da classificação sísmica exige o reforço do silo e a substituição de componentes; o custo total aumenta entre 12 e 20%
5

Conceção de silos específica para cada material

Os silos de aço são frequentemente a única solução prática para o armazenamento a granel de materiais sólidos. No entanto, um projeto inadequado pode causar problemas de fluxo do material, tais como bloqueios, além de ineficiências dispendiosas durante a extração do material. O projeto de silos específico para cada material aborda estas questões, tirando partido das características físicas e químicas do material para a conceção da estrutura do silo e das geometrias de fluxo.

Aspectos técnicos em destaque

Tipo de materialIntervalo de densidade aparenteEspessura recomendada (mm)Requisitos Especiais de Concepção
Cereais0,70 ~ 0,75 t/m³2,0 – 6,0 mmReforços externos para evitar a acumulação
Cimento1,10 ~ 1,25 t/m³2,5 – 6,0 mmCaracterísticas de fluxo do pó e sistema de descarga antibloqueio
Cinza volante1,30 ~ 1,50 t/m³2,5 – 6,0 mm 
Pó mineral1,50 ~ 2,20 t/m³2,5 – 6,0 mm
Minério em pedaços
≤80 mm
1,50 ~ 2,8 t/m³2,5 – 6,0 mmRevestimento interno resistente ao desgaste

Parâmetros específicos de conceção da tremonha

MaterialDensidade aparente típica (t/m³)ÂNGULO DE ATRITO DA PAREDE (°)ÂNGULO RECOMENDADO PARA O FUNIL
Trigo0,75 t/m³24 – 28≥ 35
Arroz em casca0,58 t/m³22 – 26≥ 35
Milho0,72 t/m³22 – 26≥ 35
Cimento em pó1,20 t/m³25 – 35≥ 45
Cinza volante1,45 t/m³28 – 38≥ 50
Pó mineral1,80 t/m³30 – 40≥ 55
Minério em pedaços ≤80 mm1,60 t/m³35 – 45≥ 60
6

Tipos de aço

As condições de armazenamento e o tipo de corrosão a ter em conta determinarão a escolha de aços galvanizados e/ou inoxidáveis.

6.1 Níveis de aço galvanizado

NívelRevestimento (g/m²)Ambiente
Z-275275Interior seco / Agri normal
Z-450450Industrial geral ao ar livre
Z-600600Litoral / Corrosivo
VerinoxCompósitoExterior em zinco + interior em aço inoxidável 304
   

6.2 Metal de base para aplicações estruturais

NotaPonto de rendimentoMelhor caso de utilização
Q235B235 MPaSilos soldados comuns
Q345B345 MPaAlta capacidade / Estruturas principais
304 / 304L205 MPaAdequado para uso alimentar / Anticorrosão
316 / 316L170 MPaAmbiente químico / com cloretos

Aspectos técnicos em destaque

7

Sistemas especiais de revestimento anticorrosão

Para garantir uma proteção fiável contra a corrosão ao longo de toda a vida útil prevista, selecione o sistema de revestimento e a espessura de revestimento adequados à categoria do ambiente corrosivo do silo.

Item de parâmetroConfiguração padrãoAtualização opcionalDescrição
Áreas de aplicaçãoParede exterior do silo / telhado / juntas de ligaçãoParede interna do silo / fundo / áreas altamente corrosivasConceção de sistemas de revestimento que permitam diversas aplicações
Tipo de primárioPrimário rico em zincoPrimário inorgânico rico em zincoSão fornecidos níveis básicos de proteção anticorrosiva e proteção catódica
Tipo de pelagem intermédiaRevestimento intermédio de epóxiRevestimento intermédio epóxi de alto espessor e alto teor de sólidosA proteção da barreira foi reforçada; a espessura foi aumentada
Tipo de acabamentoCamada de acabamento em poliuretanoCamada de acabamento de fluorocarbono / camada de acabamento de polissiloxano resistente às intempériesMaior resistência às intempéries, retenção da cor e resistência aos raios UV
Espessura total da película seca180–220 µm250–320 µmA duração do compromisso é determinada pela classificação ambiental do projeto
Resistência à adesão≥ 5 MPa≥ 6 MPaGarante uma estabilidade de aderência prolongada ao revestimento
Resistência à névoa salina≥ 1000 h≥ 2000 hConcebido para utilização em ambientes altamente corrosivos e costeiros
Método de aplicaçãoAplicação por pulverização / aplicação com pincelRevestimento prévio em oficina + retoques no localMelhorou-se a consistência da aplicação e reforçou-se a proteção anticorrosão
Grau de preparação da superfícieSáb 2,5Sáb. 2,5 / Dom. 3É necessário preparar a superfície do substrato antes da aplicação do revestimento
Contacte-nos
Grupo Neorigin Silo —— Com a confiança de mais de 30 países.
Mais de 30 países confiam em nós / Atendemos mais de 12 setores / Aplicado em mais de 50 materiais / Realizámos mais de 1000 projetos
Obrigado!
A sua mensagem foi enviada com sucesso.
A nossa equipa de engenharia entrará em contacto consigo no prazo de 24 horas.